В гостях у Домового

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В гостях у Домового » Литература, история » То что зацепило

То что зацепило

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Человек и пес

Парень лет восемнадцати шел по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твердый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по ее медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил ее просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же она прекрасно понимала, что все заботы о собаке – прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на ее плечи. Димка был еще слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же ты еще слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста еще не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасенный на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошел к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлепнулся и не смог встать.

Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что еще не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьезный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во все мокрым черным носом.

- Димка, - как сумев строго сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А еще через пару месяцев он сам пошел гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шел, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шел. Сам.

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шел рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идет.

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

источник

0

2

Аж слезы навернулись...

0

3

Один ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему. - Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик. - Пятьдесят центов, - ответила женщина. Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки. - Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок. Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство: - Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ. Мальчик опять пересчитал монетки. - Хочу простое мороженое, - решил он. Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, у неё стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые!  Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков!

0

4

Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует
начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте
оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало
светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил
забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже
голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких
роз, только весенние цветы...праздник же весенний.
Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень
красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы
действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я
почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала
тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда
представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то
привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было
бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым.
Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до
зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок,
был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто
отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и
она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого
человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не
смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в
такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были
заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... его очень трусило,
но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы все не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед
не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И
еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего
положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошел к ней.
Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от
холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а
то.... прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку....
сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли
слезы...
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, -
рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же
тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала
продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки
по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три
рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли
в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже
прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико
захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по
середине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не
желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю...На руку
деда упала слеза...Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сука, что же ты, блядь, делаешь? – начал я, пытаясь
сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то
побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как
мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно,
что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал
головой и плакал, просто молча плакал...
У меня у самого слезы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою
поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не
сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не
гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней,
поздравляй.
У деда хлынули слезы.... они текли по его щекам и падали на плащ, у него
задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и
вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без
подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...

Источник: fishki.net

+1

5

Папа

http://sa.uploads.ru/hwMgz.jpg

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

0

6

В «Одноклассниках» у тебя 300 друзей. На свадьбе — 80. На дне рождения — 10… А когда у тебя проблема — всего 2… И, скорее всего, это будут родители.

0

7

Сказка о ненужной жертве

http://i59.fastpic.ru/big/2015/0406/a4/5257f07851d25f652dae4c76cf83f2a4.jpg

Просто и наглядно о том, как мы сами готовы испортить себе жизнь от психолога-сказкотерапевта Ирины Семиной.

– Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
– Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
– Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
– Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
– Я – во имя любви. А вы?
– А я – во имя детей. Дети – это мое все!
– А вы что в качестве жертвы принесли?
– Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
– Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
Распахивается дверь, раздается голос: «№ 852, проходите!».
– Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова.

Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852.
– Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
– Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
– А как? А почему? Почему не сразу?
– Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».
– Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!

– Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
– Отношения…
– Понятно… Ну, показывайте.
– Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
– Ради чего вы ими жертвуете?
– Ради сохранения семьи…
– Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
– Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
– А вы что?
– Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
– Так вы эти новые отношения – в жертву?
– Да… Чтобы семью сохранить.
– Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
– Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
– То есть вас все устраивает?
– Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
– Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
– Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
– Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.

– А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
– Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
– Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
– Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
– Что, вот так??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
– Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
– А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!
– Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
– Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
– А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
– Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
– Значит, не вы к нему, а он к вам?
– Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
– Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
– Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
– Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

– А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
– А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
– Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
– А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
– Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
– Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
– Нет… Не готова. Мне надо подумать.
– Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
– А советы вы даете?
– Охотно и с удовольствием.
– Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
– Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
– Да? Вы думаете, поможет?
– Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
– Я подумаю…

№ 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.

№ 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
– Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается... По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

+1

8

Притча о создании женщины

http://i65.fastpic.ru/big/2015/0407/d3/1506b12eff8732d5c6e3ce7310b041d3.jpg

Шестой день близился к концу, мир полностью был готов, когда Бог решил создать женщину. Через несколько часов напряженного труда к нему подошел старший ангел и удивлённо спросил: «Почему ты тратишь так много времени на её создание? Всех остальных живых существ на планете ты создавал за считанные минуты».

Бог вздохнул и ответил: «Это будет уникальное существо, которое поможет привнести гармонию, любовь и красоту в мир. Взгляни на список запланированных спецификаций для неё: более 200 составных частей, но её движения должны быть грациозными и изящными. Она будет излечивать себя сама и облегчать боль людей рядом с ней. Она будет слаба, но в случае необходимости сможет работать и по 18 часов в сутки. У неё будет всего 2 руки, но они смогут обнять каждого близкого человека, причем так, чтобы одарить любовью, наполнить заботой и облегчить боль, физическую или душевную».

Ангел не поверил своим ушам.

– И это стандартная комплектация? Да здесь же работы на неделю!

– Нет, – ответил Всевышний, – Я доделаю всё сегодня, и она будет моей любимицей.

Ангел не стал перечить, но подошел и прикоснулся к последнему проекту Господа.

– Ого, она такая мягкая и нежная!

– Да, – воскликнул Бог, – но в этой нежности скрывается сила и выдержка, которую ты и представить себе не можешь. Я долго размышлял над тем, как соединить хрупкость и мощь, красоту и силу – и совсем недавно нашёл решение. А так как все остальные проекты уже готовы и закрыты, я внедрю все эти новшества в женщину.

– Неужели она будет при этом мыслящим существом? – не мог поверить ангел.

– И мыслящим, и прекрасным, и глубоко чувствующим, – ответил Бог.

Ангел восхищенно взглянул на женщину.

– Действительно красива. Пожалуй, самое красивое созданное тобой существо.

Он притронулся к её лицу:

– Кажется, от избытка вложенных в неё качеств она немного протекает.

– Нет, не протекает, – усмехнулся Господь. – Это слёзы. В них будет превращаться и уходить из неё печаль, одиночество, страдания и горести.

Ангел был действительно впечатлен.

– Господи, ты всё продумал. Женщина в самом деле получилась изумительной!

– О да! – воскликнул Всевышний. – Она потрясающа. Она будет наполнять мир красотой, а её силы смогут удивить даже мужчину. В ней сможет ужиться всё, вплоть до противоположностей. Она сможет улыбаться, даже когда хочется плакать и сможет помочь другому, даже когда сама нуждается в помощи. Её силы, качества и помощь ближнему будут проявляться во всем, даже во взгляде...

Ангел стоял и зачарованно смотрел на женщину. А Господь вздохнул:

– К сожалению, базовая комплектация невозможна без одного недостатка, который даже я не в силах изменить. Мы задаём все предпосылки, но не можем управлять сознанием. Женщина должна прийти к этому сама и исправить его, иначе он испортит ей всю жизнь.

– Что же это? – удивился ангел.

– Она не знает себе цену.

+1

9

«Живое» стихотворение Веры Полозковой
– «Снова не мы…»

http://i59.fastpic.ru/big/2015/0510/2e/08735687b0a18f43e88a91cc80f6752e.jpg

Эмоциональное и живое стихотворение современной поэтессы Веры Полозковой. Одно из самых любимых по голосованию читателей. «Снова не мы...» - поэзия не для всех.

Вера Полозкова появилась из «Живого журнала», но со временем выходит на реальную сцену. У нее своя манера не только писать стихотворения, но и читать их - со сцены, в сопровождении гитариста или даже оркестра, в своем амплуа. Ее стихи мелодичные и душевные, а с музыкальной аранжировкой превращаются в маленькие живые истории.

[html]<object width="578" height="43"><param name="movie" value="http://embed.pleer.com/normal/track?id=B2xj6iB9z1ol8Bsv&t=green"></param><embed src="http://embed.pleer.com/normal/track?id=B2xj6iB9z1ol8Bsv&t=green" type="application/x-shockwave-flash" width="578" height="43"></embed></object><br> <small><a href="http://pleer.com/tracks/49237384ZDa" target="_blank">Cкачать Вера Полозкова Снова не мы бесплатно</a> на pleer.com</small>[/html]

0

10

История о настоящем и самом преданном друге.

http://i72.fastpic.ru/big/2015/0607/72/4576ed2b9413ae26e56b71d17a3dcc72.jpg

Ходил к нам в клинику мужчина с немецкой длинношерстной овчаркой по кличке Вайс. Неземной красоты собака, исключительного интеллекта. Пес был воспитан как военная машина, беспрекословный, отличный защитник хозяина и очень нежный и ласковый пес. Сказать, что все мы любили Васю, — это ничего не сказать. Мы его обожали. Хозяин тщательно следил за его здоровьем, и, в общем, видели мы его достаточно часто. То ушко заболит, то глазки, когти подстричь, прививку поставить. Или просто приходили в гости за вкусняшкой.

И вот интересная привычка у него была: когда ему ставили укол или делали неприятные процедуры, он аккуратно брал зубами штанину врача или хозяина и зажмуривался — терпел. Но вот на 14-м году жизни Вайса был диагностирован рак. Почти 2 года весь наш персонал и хозяин Васи каждый день боролись с настигнувшим недугом, и каждый день он брал в зубы то штанину, то рукав, то нижнюю часть рубашки и все так же зажмуривался. Но рак есть рак... Рано или поздно он берет верх и побеждает.

6:00, звонок.
— Вася уже не встает и воет, закатив глаза...
Слышу в трубке его вой. Отправляю коллегу к ним домой. Капельницы, обезболивающие, анализ крови.
Коллега возвращается бледная и в слезах. Даем анализы в лаб. по цито. Через 2 часа получаем результат... Васе осталось совсем недолго.

18:00, опять звонок и долгий разговор с хозяином.
— Я больше не смогу смотреть, как он страдает, воя от боли. Уколов хватило на час, и он поспал, но сейчас он продолжает выть. Я привезу его к вам усыплять...

Говорю хозяину, что жду их, кладу трубку и начинаю плакать, напарница тоже ревет. Приезжает хозяин с супругой, заносят Вайса на руках, я не выдерживаю от вида когда-то огромного, мощного красавца, который превратился в скелет. Хозяева просят разрешения не присутствовать на эвтаназии и уходят на улицу, ожидая нашего приглашения. Все органы Васи отказали, только сильное собачье сердце продолжало упорно качать кровь по организму. Ставим внутривенно наркоз, и он засыпает, прекратив выть, уходит и судорога. Еще доза наркоза, и сердце покорно сдается. Вайс тяжело вздыхает, и этот вздох становится последним.

— Все... — говорю напарнице. Обе плачем... утираем сопли и опять плачем. Иду звать хозяина и вижу, как строгий мужик, который прошел через жизнь длиною в 15 лет бок о бок с другом, который каждую минуту боролся за его жизнь, сидит у крыльца и рыдает в голос. Говорю, что Васе не было больно, что он просто уснул и прочие соболезнования — и все сквозь слезы и сопли. Хозяин благодарит, что мы были рядом с Васей в этот тяжелый момент. Клял себя за то, что не смог быть с ним до конца и смотреть на его смерть. Забирает Вайса, завернув в плед, и уезжает.

Проходит несколько недель. Приезжает молодая пара с 2-месячным щенком немецкой овчарки на прививку. Мальчуган сильно напуган. Подхожу его подержать и успокоить, пока коллега будет колоть, и тут щенок хватает меня зубами за рукав и сильно зажмуривается, даже не пискнув на укол. Начинаю плакать...
— Привет, Васька... Я скучала...

источник

+2

11

3-летний мальчик написал письмо своей умершей собаке и...получил ответ

Потеря любимого всей семьей питомца, это всегда тяжело, но особенно тяжело это дается детям, которые потеряли не просто животное, а четвероногого лучшего друга. После того, как пара из штата Вирджиния Мэри и Роберт Уэстбрук навсегда потеряли своего 13-летнего бигля по имени Мо, их сын Люк, постоянно спрашивал у них, что с ним произошло.
Родители сказали ему, что Мо попал на собачье небо, но он продолжал задавать много вопросов связанных с Мо. Однажды вечером, Мэри села и написала письмо Мо, вписав в него всё, что надиктовал ей её сын.

http://i72.fastpic.ru/big/2015/0619/ab/e436c1536658bfb3f42964877aff9cab.jpg

Мэри не могла обманывать своего 3-летнего сына, поэтому она написала настоящее письмо и отнесла его в почтовый ящик, вписав данные адресата: "Мо, собачьи небеса, первое облако".
Она собралась забрать письмо из ящика, когда Люк уснет, но забыла это сделать, а когда она пошла забирать его на следующий день, то письма не оказалось на месте.

http://i69.fastpic.ru/big/2015/0619/f7/d0447165b6fad69e5db72da65fa9d1f7.jpg

На следующее утро, в почтовом ящике они нашли письмо, где в графе обратный адрес было написано: "От Мо".
"Я на собачьих небесах. Я играю весь день, и я счастлив. Спасибо, что был моим другом. Я уав (по типу love - люблю) тебя Люк"

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0619/d1/a58398784fe49376c40cc3cebd7541d1.jpg

Маленький Люк был очень удивлен, получив ответ от Мо, но ещё сильнее были удивлены его родители, столкнувшись с удивительной добротой некоего незнакомца.

"Мо пришел в мою жизнь 13 лет назад, и он сделал многие вещи в ней более сложными и вонючими - но, также и замечательными. Я до сих пор скучаю по нему каждый день", - сказала Мэри.
Как выяснилось позже, ответ на письмо написала работница почты Зина Оуэнс, которая работает почтальоном вот уже 25 лет.
"Это тронуло моё сердце... вот ребенок, который потерял свою собаку, и сколько бы вам не было лет, если уходит тот, кого вы любите, это всегда больно. Невинное письмо сделало мой день незабываемым, поэтому мне захотелось сделать то же самое для Люка и его семьи. Это просто любовь ", - сказала Зина Оуэнс.
И у неё это действительно получилось, этот добрый поступок и это письмо никогда не забудут маленький Люк и его родители.

http://i72.fastpic.ru/big/2015/0619/e1/7f18efc76bb81327f45c2d7b7efb4be1.jpg

Источник: 4tololo.ru

0

12

Парень записал видеоклип для своей девушки, чтобы сделать ей самое крутое предложение руки и сердца из всех что вы видели

23-летние Лиам Купер и Эми Смит познакомились ещё в школе, с тех самых пор они вместе. На их семилетний юбилей Лиам хотел сделать для Эми нечто особенное, а так как он музыкант, то он хотел связать это с музыкой. Что может быть лучше в день годовщины, чем получить предложение от любимого человека? Вот и Лиам подумал также, и чтобы сделать Эми предложение, он пригласил её в кинотеатр, где и началась "Magic", то есть магия.

Когда пара пришла в кино, перед самым началом показа Лиам сказал Эми, что ему надо ненадолго отлучиться и спешно покинул кинотеатр.

Эми даже не подозревала, что их поход в кинотеатр был тщательно спланированной и организованной акции, по покорению её сердца.

Помимо обычных зрителей, в зале кинотеатра находились родные и близкие Лиама и Эми.

Вскоре на экране кинотеатра начался показ забавного, а вместе с тем и трогательного клипа Лиама, снятого по мотивам популярного клипа группы Magic - Rude.

В оригинале герой клипа просит у отца девушки руки своей возлюбленной, но тот ему отказывает, а парень в свою очередь жалуется, что это слишком грубо, и что он в любом случае на ней женится. Лиам и его команда не стали практически ничего менять в словах песни, поэтому видеоряд состоял из оригинальной песни в исполнении Лиама и снятой ими забавного клипа.

Отец Эми также принял участие в съемках этого эпичного клипа.

После отказа отца Эми выдать свою дочь замуж за какого-то неудачника, Лиам решает измениться и превращается в изысканного юношу с дорогой машиной, но..

Клип заканчивается показом того, как Лиам бежит в зал кинотеатра с букетом цветов и бутылкой шампанского.

Пока шел показ клипа, у Лиама полным ходом шла подготовка. Он переоделся в костюм, а у входа в зал ему вручили тот самый букет и бутылку шампанского, чтобы создать иллюзию съемок клипа в реальном времени.

И вот настал долгожданный момент предложения. Она сказала да!
Родные и близкие пары радостно вскрикнули услышав "да".

0

13

Домовой написал(а):

3-летний мальчик написал письмо своей умершей собаке и...получил ответ

трогательно...
не совсем могу сказать - верно это или нет.. это как с Дедом морозом - когда детки разочаровываются, что часы-то папины)))

Отредактировано Механик (19.06.2015 12:43)

0

14

:dontknow:

0

15

Последнее стихотворение Леонида Филатова

Великолепный актер Леонид Филатов перед смертью подолгу лежал в больнице. В то время он написал это прекрасное стихотворение.

После тяжёлой операции он мог сразу умереть, но продержался еще несколько лет – возможно, благодаря своей любимой внучке Оле, о которой на больничной койке написал такое светлое стихотворение.

http://i71.fastpic.ru/big/2015/0704/9a/9c5a5b5f51a3eee7d9d8fc974672e69a.jpg

Тот клятый год уж много лет,
я иногда сползал с больничной койки.
Сгребал свои обломки и осколки
и свой реконструировал скелет.
И крал себя у чутких медсестер,
ноздрями чуя острый запах воли,
Я убегал к двухлетней внучке Оле
туда, на жизнью пахнущий простор.
Мы с Олей отправлялись в детский парк,
садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженое ели,
глазели на гуляющих собак.
Аттракционов было пруд пруди,
но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала
и тихо ныла, деда погоди.
Оставив день воскресный позади,
я возвращался в стен больничных гости,
Но и в палате слышал Олин голос,
дай руку деда, деда погоди...
И я годил, годил, сколь было сил,
а на соседних койках не годили,
Хирели, сохли, чахли, уходили,
никто их погодить не попросил.
Когда я чую жжение в груди,
я вижу, как с другого края поля
Ко мне несется маленькая Оля
с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и...»
И я гожу, я все еще гожу,
и, кажется, стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку
в своей измученной руке еще держу.

+2

16

Маршрутка.

Едут папа - здоровый такой, по жизни крепкий и серьёзный мужик. Шея такая красная, мускулистая. Плечи приятные. Настоящие такие плечищи. Крестик виден из-под расстёгнутого воротничка отглаженной рубашки. Чисто выбрит. Пахнет одеколоном.
Мужык, карочи.

И сын. Лет восьми, может меньше, кстати. Хрупкая веточка. Буратино весь из себя - смешной, гибкий, неусидчивый. Футболка из шортиков выбилась, на пузе пузырится. Кудри льняные - не мальчиковые, длинные. Это мама так хочет, это видно. Папу эти кудри бесят - тоже видно.
Но хороший мальчишка. Добрый такой. В маршрутку заскочил, папке место занял, посидел, вскочил, папку на место усадил, сам рядышком шлёпнулся, прильнул к отцовскому локтю, снова вскочил.

Отца это всё раздражает. Эта вся мерзкая “бабская” суета. И кудри…

- Сядь! Не дёргайся! Не пищи…Чо пищишь? Чо ты всё пищишь?

Ну да. Голосёнок у мальчонки такой тонкий, срывающийся. Отец не такого, конечно, хотел. Хотел, чтобы был сын как сын. Плечистый, коренастый, увесистый в движениях и поступках. А это что? Фигня какая-то вихлявая на тонких ножках. Стыдно за такого “недосына” перед людьми.
Но уж как вышло.

А на остановке мороженое. Жара.

Мальчишка по-детски. Наивно. “Пааа. Я есть хочу”. Сам смотрит во все глаза на мороженщицу. Надеется, что отец допетрит. Где там...

- Дома надо было есть! Чего не поел-то дома? Терпи теперь! - сказал-отрезал. - Сядь и не вертись! Людям мешаешь.

У “буратино” глазёнки погасли, вот-вот заплачет, но знает - нельзя. При отце - нельзя. Была бы мать - разревелся бы, выцыганил бы мороженко. Да она сама бы догадалась. Мать ведь. А тут… Эх. Придётся терпеть. Отворачивается к окну и даже не всхлипывает. Просто смотрит в пустоту и в своё детское невыносимое горе.

Я сижу напротив. По-бабски жалко мальчишечку ужасно. Но батю тоже понимаю, чо. Воспитывает мужика, а не тряпку. Козёл, конечно… Но понять можно.

- Эй, шеф… - Грубо орёт мужик водителю. Неожиданно. Мы с буратинкой даже вздрагиваем. - Три минуты погодишь ещё?
- Ага. - Отвечает шофёр с ленцой. Пассажиров нет. Жара. - Даже пять погожу.

Мужик встаёт. Расправляет медленно плечи. Потягивается. Зевает.

- Эй. Тебе на палочке или в стаканчике?

Буратино даже сперва не понимает, о чём речь. Ресничками девачковыми своими хлопает. Когда понимает, подпрыгивает на месте от волнения и выдыхает еле-еле…. “В стаканчике. В стаканчике”…

- Сядь уже на место. Не пищи. Что ты всё пищишь? Сейчас вернусь.

Потом едем до Капотни. “Буратино” жуёт пломбир - весь, само собой, обляпался. Мордашка чумазая. Пальцы липкие. На лице счастья вагон. Отец равнодушно смотрит в сторону. Не такого сына он хотел. Не такого.

Но любит мелкого - сил нет никаких…

+2

17

Пёса.

http://j-p-g.net/if/2015/08/28/0977590001440779583.jpg

...Я был сбит c ног одним ударом. Мне до сих пор стыдно, что я не смог подняться тогда.
А эти нелюди, продолжавшие издеваться над грязным псом, за которого я вступился, ещё более развеселились. Прохожие, выходящие из гипермаркета, опускали глаза и спешили побыстрее уйти.

- Защитник нашёлся! Сейчас мы будем делать хот-дог, козёл, а ты посмотришь, понял? - один из подростков взял бутылку, стоящую возле стены и стал обливать пса. Я понял, что это бензин, ещё до того, как почувствовал его запах. Я не мог сфокусировать взгляд, но было видно, что пёс не пытается бежать. Он вообще не двигался. Только опустил голову.

- Можно я?! Можно я?! - девчонка, которая была с ними, да и на мой взгляд, являлась инициатором всего этого, выхватила у парня коробок спичек и подошла к собаке.

- Не надо, ребят...
Я не успел договорить, как эта тварь чиркнула спичкой и дико рассмеявшись бросила её в пса. Вы видели, как горит живое существо? Это не каскадёры в фильмах. Это жутко. Я уже почти пришёл в себя, бросился к собаке. На ходу снял толстовку и накрыл собаку, пытаясь сбить пламя. Жутко пахло палёной шерстью и мясом... Господи, как мне было страшно! Он здорово обгорел, но не двигался. Не скулил. Ничего...

Ко мне подбежал парень в дорогом костюме:
- Помощь нужна? Давай в машину! - не дожидавшись ответа, скомандовал он. И я, накрыв пса толстовкой, взял его на руки и положил на кожаное сидение.
- Игорь, ну ведь испачкается! - возмущённо воскликнула особа с ярким макияжем
- Переживу, - сказал он и сел за руль.
- Ну ведь вонять будет! Пусть едут на автобусе, вон остановка!
- Да пошла ты! ...сама на эту остановку! - резко бросил Игорь и захлопнул дверь с её стороны.

В клинике мы сидели молча.

Уже второй год пошёл, а шерcть не отрастает. Врач сказал, что такое бывает.
Пёса у меня живёт. Пёса. Я помню, как Игорь в машине говорил: "Пёса, ты только держись..." Оттуда, наверное, и осталось.
Он не радуется, не грустит. Такое ощущение, как будто и неживой вовсе. Я на улицу с ним поздно выхожу. Его сторонятся все. Брезгуют.

Недавно днём с ним вышел. На площадку. Народу было немного: девушка с ребёнком, да несколько собачников. Дождь недавно прошёл, холодно было.
Я даже не понял, что произошло, когда здоровый алабай бросился на ребёнка, который играл недалеко от меня. Схватив ребёнка за капюшон, он, как куклу, швырнул его на землю и снова бросился к нему.
Я слышал, как кричала девушка.
Не знаю, как алабай моего Пёсу не задушил, когда тот бросился мальчонку-то защищать.
Когда растаскивали их, он полуживой был, но крепко держал алабая. Я смотрел на его натянувшуюся, как струну, обожжённую кожу на морде, и, казалось, что она вот-вот лопнет.

Мы потом, когда с площадки уходить стали, девчонка-то та, с ребёнком, нас догнала.
«Спасибо Вам…» - голос дрожит, вся зарёванная. Сынишку к себе прижимает. А я смотрю, её аж колотит всю. Мальчишку на землю опустила. Грязь,слякоть. А она в светлых штанах… в лужу на колени упала - пёсу сгребла в охапку и целует, целует его в морду-то... И, вроде как, и уродства его не замечает…
После этого случая он как-то ожил что ли. Вчера первый раз почувствовал, как он носом моей ладони коснулся…

А девчонку ту, с ребёнком, я потом вспомнил: это ж она в Пёсу-то моего тогда спичку кинула.

Источник: yaplakal.com

0

18

Что ублюдков много - это известно.
Но то, что бывают и хорошие люди - радует.

0

19

откуда берется жестокость и куда она уходит?.....

В классе пятом я пережил шок. Шел домой. А впереди меня топали трое старшеклассников и громко гоготали над чем-то. Возле придомового заборчика появился маленький котенок. Он был еще в том возрасте, когда не понимают,  откуда может исходить угроза. Один из старшеклассников мимоходом наподдал ему ногой прямо в голову... Этот звук удара у меня потом долго еще в ушах стоял. Серый комочек взлетел вверх метра на два и шлепнулся на асфальт. Я в ужасе застыл - убили! Котенок вдруг подскочил, невысоко так, и попрыгал точно кенгуру. Совершив три прыжка, он свалился на землю, задрыгал ногами и задергал головой. А потом замер. Я подбежал и увидел, как из разбитого носа пошла густая кровь. Вот теперь котенок точно умер. А те уроды шли дальше и я слышал голос, восхищенного собственной выходкой ублюдка: видали как я его?! Мне впервые в жизни захотелось убить другого человека. Я даже подобрал здоровый дручок и спрятал его в кустах. А на другой день ждал появления этого подонка. Но судьба распорядилась иначе. Он уехал с семьей из города в тот же день, когда убил котенка. Прибил бы я его или покалечил - не знаю. Говорят, что нельзя отвечать жестокостью на жестокость. Но словами-то до таких недостучаться  :dontknow:

0

20

жестокости сейчас много.. Очень много..  Частенько ловлю себя на мысли,что готова  как минимум стукнуть чем нибудь тяжелым какого нибудь ублюдка..

0

Вы здесь » В гостях у Домового » Литература, история » То что зацепило